Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 65 Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Rieur napolitain n°1

  • Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Rieur napolitain n°1 Terre cuite
Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Le Rieur napolitain n°1
Terre cuite
Signée 'JBt. Carpeaux.'
Porte les cachets 'propriété Carpeaux' à l'Aigle impériale, 'atelier dépôt rue Boileau' et le numéro '1828' au verso.
Hauteur : 51 cm (20,08 in.)

Bibliographie : en rapport: Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue de l'œuvre éditée', Paris, 2003, p. 145, modèle répertorié sous le N° BU 43
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 65B

Le Rieur napolitain n°1

Vendu 5 200 € [$]

Le Rieur napolitain n°1
Terre cuite
Signée 'JBt. Carpeaux.'
Hauteur : 51 cm (20,08 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle