Vente Art d’Asie /Lot 159 JARDINIÈRE EN CUIVRE ET ÉMAUX DE CANTON ET PRUNUS EN TURQUOISE ET PIERRE DURE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • JARDINIÈRE EN CUIVRE ET ÉMAUX DE CANTON ET PRUNUS EN TURQUOISE ET PIERRE DURE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
JARDINIÈRE EN CUIVRE ET ÉMAUX DE CANTON ET PRUNUS EN TURQUOISE ET PIERRE DURE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme rectangulaire à pans coupés, reposant sur quatre petits pieds, à décor de pivoines, fleurs diverses et feuillages sur fond jaune, la bordure ornée d'une frise de rinceaux, marque apocryphe Qianlong ; deux fleurs détachées, cassures au prunus et petits éclats aux angles et un manque d'émail à la base
Largeur de la jardinière : 25,3 cm (10 in.)
Hauteur totale: 54 cm (21 1/4 in.)

A copper and canton enamel jardiniere and turquoise and hardstone plum tree, China, Qing dynasty, 19th century

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 860 €

Lot 159

Vendu 2 860 € [$]

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 860 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie