Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 163 Jan VOSS (né en 1936) Borne N°XXVIII - 1991

  • Jan VOSS (né en 1936) Borne N°XXVIII - 1991 Terre chamottée émaillée
Jan VOSS (né en 1936)
Borne N°XXVIII - 1991
Terre chamottée émaillée
Pièce unique

Hauteur : 62,50 Largeur : 20 Profondeur : 20 cm

Provenance : Galerie Lelong, Paris ;
Collection Hélène Bokanowski, depuis 1992 ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Expositions : Paris, Galerie Lelong, "Jan Voss", 1992

Bibliographie : A. Tronche, "Jan Voss", Editions Hazan, Paris, 2015, reproduit en couleur p. 227

Commentaire : Enamelled earth with clay; unique piece
24,61 x 7,87 x 7,87 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 163

Jan VOSS (né en 1936)
Borne N°XXVIII - 1991

Vendu 2 860 € [$]

Jan VOSS (né en 1936)
Borne N°XXVIII - 1991
Terre chamottée émaillée
Pièce unique

24,61 x 7,87 x 7,87 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage