Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 43 James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 La Toilette d'Atalante

  • James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 La Toilette d'Atalante Bronze à patine brun clair nuancé,
James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852
La Toilette d'Atalante
Bronze à patine brun clair nuancé,
signé 'PRADIER' sur la terrasse, porte l'inscription 'Susse Edi' et le cachet du fondeur sur la base
Hauteur : 34 cm (13,39 in.)

Bibliographie : en rapport :
Claude Lapaire, 'James Pradier 1790-1852 et la Sculpture française de la génération romantique ; Catalogue raisonné', Milan Lausanne, 2010, répertorié p. 364-366, sous le n°306
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 43

La Toilette d'Atalante

Vendu 2 860 € [$]

La Toilette d'Atalante
Hauteur : 34 cm (13,39 in.)

Bibliographie : en rapport :
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle