Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 41 James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Femme couchée, recroquevillée

  • James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Femme couchée, recroquevillée Bronze à patine brun nuancé
James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852
Femme couchée, recroquevillée
Bronze à patine brun nuancé
signé et daté 'J. PRADIER / 1847' et marque de fondeur 'Susse Fres Edts' sur la base

Hauteur : 5,50 Largeur : 18 Profondeur : 9,50 cm

Bibliographie : en rapport :
Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique. Catalogue raisonné', Milan-Lausanne, 2010, p. 316, modèle référencé sous le n° 187
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Lot 41

Femme couchée, recroquevillée

Vendu 1 560 € [$]

Femme couchée, recroquevillée
Bronze à patine brun nuancé

Bibliographie : en rapport :
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle