Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 43 James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Allégorie de l'Industrie

  • James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Allégorie de l'Industrie Bronze à patine brune
James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852
Allégorie de l'Industrie
Bronze à patine brune
titré et signé 'le génie et la pensée enrichissent l'industrie et l'industrie enrichie les nations/ J. PRADIER'. sur le devant, marque du fondeur Duplan et salles/ 'Fts de Bronze' sur la terrasse et signé 'J. PRADIER.' sur la base
Hauteur : 27 cm (10,63 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 420 €

Lot 43B

Allégorie de l'Industrie

Vendu 4 420 € [$]

Allégorie de l'Industrie
Bronze à patine brune
Hauteur : 27 cm (10,63 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 420 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle