Vente Post-War & Contemporain - 09 juin 2022 /Lot 497 Jacques MONORY (1924 - 2018) USA N°4 - 1974

  • Jacques MONORY (1924 - 2018) USA N°4 - 1974 Huile sur toile
Jacques MONORY (1924 - 2018)
USA N°4 - 1974
Huile sur toile
Signée, datée, titrée et annotée au dos "USA N°4, Monory, 1974, n°457"
Hauteur : 114 Largeur : 160 cm

Provenance : Collection particulière, Milan

Bibliographie : "Traverses n° 30-31, "Le secret", CCI, Centre Georges Pompidou, Editions de Minuit, mars 1984, reproduit p. 179
J-C. Bailly, "Monory", Editions Maeght, Paris, 1979, p. 197, reproduit en noir et blanc sous le n°457, p. 12
P. Tilman, "Monory", Editions Frederic Loeb, Paris, 1992, p. 290, reproduit en noir et blanc sous le n°457, p. 315

Commentaire : Nous remercions Madame Paule Monory pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.

Oil on canvas; signed, dated, titled and inscribed on the reverse
Estimation 45 000 - 55 000 €

Vendu 68 224 €

Lot 497

Jacques MONORY (1924 - 2018)
USA N°4 - 1974

Vendu 68 224 € [$]

Jacques MONORY (1924 - 2018)
USA N°4 - 1974
Huile sur toile

Estimation 45 000 - 55 000 €

Vendu 68 224 €

Vente : 4181
Date : 09 juin 2022 16:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour