Vente Paris#Marrakech /Lot 6 Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Moussem dans les Chiadma au printemps

  • Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Moussem dans les Chiadma au printemps Huile sur toile
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Moussem dans les Chiadma au printemps
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "j.majorelle"

Hauteur : 65,50 Largeur : 81 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par Monsieur Renaud, propriétaire de l'Hôtel Saada à Agadir
À l'actuel propriétaire par descendance
Collection particulière, France

Expositions : Agadir, Hôtel Saada, "Exposition Jacques Majorelle", 1953

Bibliographie : Cette oeuvre sera répertoriée dans la réédition de l'ouvrage sur l'artiste aux Editions de l'Amateur en préparation par Félix et Amélie Marcilhac.

Commentaire : Oil on canvas; signed lower left

Estimation 90 000 - 130 000 €

Vendu 100 000 €

Lot 6

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

Vendu 100 000 € [$]

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Huile sur toile

Estimation 90 000 - 130 000 €

Vendu 100 000 €

Vente : 3153
Date : 29 déc. 2016 18:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech