Vente Paris#Marrakech /Lot 11 Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Les couvertures noires, Marrakech

  • Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Les couvertures noires, Marrakech Huile sur panneau
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Les couvertures noires, Marrakech
Huile sur panneau
Situé, daté et monogrammé en bas à droite " Marrakech 20 Jm"
Hauteur : 38 Largeur : 55 cm

Provenance : Collection particulière, France

Expositions : Paris, Galerie Georges Petit, "Jacques Majorelle", 1920, n°36

Bibliographie : Cette oeuvre sera répertoriée dans la réédition de l'ouvrage sur l'artiste aux Editions de l'Amateur en préparation par Félix et Amélie Marcilhac.

Commentaire : Oil on panel; dated, located and signed with the initials lower right

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 62 500 €

Lot 11

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

Vendu 62 500 € [$]

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Huile sur panneau
Hauteur : 38 Largeur : 55 cm

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 62 500 €

Vente : 3153
Date : 29 déc. 2016 18:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech