Vente Paris#Marrakech /Lot 14 Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Groupe de femmes en forêt, Guinée

  • Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Groupe de femmes en forêt, Guinée Tempera sur toile
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Groupe de femmes en forêt, Guinée
Tempera sur toile
Signée en bas à gauche "j. majorelle"
Numéroté, titré et situé sur le panneau au dos "n°24 Groupe de femmes en foret Guinée"
Hauteur : 73 Largeur : 59 cm

Provenance : Acquis au Maroc dans les années 1950
Collection particulière, France

Bibliographie : Cette oeuvre sera répertoriée dans la réédition de l'ouvrage sur l'artiste aux Editions de l'Amateur en préparation par Félix et Amélie Marcilhac.

Commentaire : Tempera on canvas; signed lower left; numbered, titled and located on the panel on the reverse
Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 42 900 €

Lot 14

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

Vendu 42 900 € [$]

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Tempera sur toile
Hauteur : 73 Largeur : 59 cm

Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 42 900 €

Vente : 3153
Date : 29 déc. 2016 18:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech