Vente Paris#Marrakech /Lot 5 Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Djebel Zerhoun, le moulin à l'huile ou Le mur blanc, Moulay Idriss (Moyen Atlas)

  • Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Djebel Zerhoun, le moulin à l'huile ou Le mur blanc, Moulay Idriss (Moyen Atlas) Huile sur panneau
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Djebel Zerhoun, le moulin à l'huile ou Le mur blanc, Moulay Idriss (Moyen Atlas)
Huile sur panneau
Signé en bas à droite "j. majorelle"
Hauteur : 52 Largeur : 74,50 cm

Provenance : Acquis au Maroc dans les années 1930
A l'actuel propriétaire par descendance
Collection particulière, France

Bibliographie : Jacques Majorelle, "Les Kasbahs de l'Atlas", Lucien Vogel chez Jules Meynial, Paris, 1930, variante de la planche n°2 de l'album
Cette oeuvre sera répertoriée dans la réédition de l'ouvrage sur l'artiste aux Editions de l'Amateur en préparation par Félix et Amélie Marcilhac.

Commentaire : Oil on panel; signed lower right
Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 30 550 €

Lot 5

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

Vendu 30 550 € [$]

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Huile sur panneau

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 30 550 €

Vente : 3153
Date : 29 déc. 2016 18:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech