Vente Paris#Marrakech /Lot 10 Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Danseuses marocaines à Télouet

  • Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Danseuses marocaines à Télouet Huile sur Isorel
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Danseuses marocaines à Télouet
Huile sur Isorel
Signé et situé en bas à droite "j. majorelle Telouet"
Hauteur : 89,50 Largeur : 77 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par un collectionneur particulier
Félix Marcilhac, Paris, 1986
Collection particulière, Madrid, Espagne

Bibliographie : F.Marcilhac, "La vie et l'oeuvre de Jacques Majorelle", Paris, ACR Edition, 1988, 1995, reproduit en couleurs pleine page p. 265
L. Thornton, "La femme dans la peinture orientaliste", ACR Edition, 1993, reproduit en couleurs p. 106

Commentaire : Oil on hardboard; signed and located lower right
Estimation 200 000 - 300 000 €

Vendu 361 500 €

Lot 10

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

Vendu 361 500 € [$]

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Huile sur Isorel

Félix Marcilhac, Paris, 1986

Vendu 361 500 €

Vente : 3153
Date : 29 déc. 2016 18:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech