Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 89 Jacques Joseph De Gault 1738 - après 1812 (?) Castor et Pollux (Les Dioscures)

Jacques Joseph De Gault 1738 - après 1812 (?)
Castor et Pollux (Les Dioscures)
Miniature en imitation de camée sur onyx de forme ronde
Signée en caractères grecs (Degault Epoiei : " Degault l'a fait ")
D. 8 cm

Sur une boîte en écaille mouchetée et composition de poudre d'écaille, montée en or
(Une fente au bord à droite, un poinçon peu lisible sur la tranche de la monture, quelques petits chocs à boîte)

Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 930 ;
Transféré à Altaussee, rapatrié en juillet 1946 ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : Round miniature, signed
D. 3,15 in.

Rare miniature signée en grec par Degault, inventeur de l'imitation du camée en miniature ; il exposa au Salon de Saint Luc de 1774 au Salon de la Correspondance en 1782, 1785 et 1786, et au salon de la Jeunesse en 1785. Il illustre ici un groupe antique en marbre attribué à Praxitèle dont une copie romaine est conservée au musée du Prado à Madrid. Les figures ont également été identifiées comme Oreste et Pylade.
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 3 120 €

Lot 89

Vendu 3 120 € [$]

D. 8 cm

Restitué en juillet 1947 ;

D. 3,15 in.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 3 120 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage