Vente Art Contemporain Africain - 31 mai 2022 /Lot 33 Jacques-Jean EFIAIMBELO Né en 1952 - Madagascar Dieu juge un dahalo (voleur de zébus), 2007

  • Jacques-Jean EFIAIMBELO Né en 1952 - Madagascar Dieu juge un dahalo (voleur de zébus), 2007 Poteau funéraire (Aloalo)
Jacques-Jean EFIAIMBELO Né en 1952 - Madagascar
Dieu juge un dahalo (voleur de zébus), 2007
Poteau funéraire (Aloalo)
Bois sculpté et peint
Signé et situé sur le plateau "Jacques Efiaimbelo ANDROKA-ela"

Hauteur : 206 Largeur : 70 Profondeur : 45 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste
Collection particulière, France

Commentaire : Funeral post (Aloalo)
Carved and painted wood
Signed and inscribed with the location on the plate "Jacques Afiaimbelo ANDROKA-ela"
Estimation 2 500 - 4 500 €

Vendu 7 872 €

Lot 33

Vendu 7 872 € [$]

Poteau funéraire (Aloalo)
Bois sculpté et peint

Carved and painted wood
Estimation 2 500 - 4 500 €

Vendu 7 872 €

Vente : 4221
Date : 31 mai. 2022 14:00

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 44
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Contemporain Africain