Vente Art Nouveau Art Déco - 27 novembre 2018 /Lot 86 Jacques Emile RUHLMANN 1879 - 1933 Table basse - Circa 1930

  • Jacques Emile RUHLMANN 1879 - 1933 Table basse - Circa 1930
Jacques Emile RUHLMANN 1879 - 1933
Table basse - Circa 1930
En chêne à plateau circulaire en léger ressaut sur huit jambes tubulaires réunies par une entretoise plate en partie basse formant base.
Estampillée du fer.
Haut. 43 cm - diam. 99 cm

Provenance :
Mobilier personnel de l'artiste
pour sa maison de campagne, L'Herbage,
à Lyons-la-Forêt.
Succession Marguerite Ruhlmann
Resté dans la famille de Jean Vandesype, neveu de Marguerite Ruhlmann depuis.

Bibliographie:
Florence Camard, Ruhlmann, éditions Monelle Hayot, modèle similaire répertorié sous le référencier de l'artiste sous le n°1007 NR.

An oak coffee table, signed with designer's mark; circa 1930;
H. 16,92 in. - D. 38,97 in.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 23 400 €

Lot 86

Table basse - Circa 1930

Vendu 23 400 € [$]

Table basse - Circa 1930
Estampillée du fer.
Haut. 43 cm - diam. 99 cm

Provenance :
à Lyons-la-Forêt.

Bibliographie:

H. 16,92 in. - D. 38,97 in.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 23 400 €

Vente : 3885
Date : 27 nov. 2018 19:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco