Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 397 J. Pincas dit PASCIN 1885 - 1930 Ensemble de deux oeuvres

  • J. Pincas dit PASCIN 1885 - 1930 Ensemble de deux oeuvres I- Dans la rue - 1915
J. Pincas dit PASCIN 1885 - 1930
Ensemble de deux oeuvres
I- Dans la rue - 1915
Crayon, fusain et aquarelle sur papier
Cachet de la signature en bas à gauche "pascin", inscription de Lucy Krohg sur le bord droit "Pascin U.S.A-1915-Lucy Krohg"
21,50 × 17,50 cm – 8,46 × 6,89 in.

Au verso
Femme au chapeau
Crayon

II- Repos dans un parc - circa 1916
Crayon et aquarelle sur papier
Cachet de la signature en bas à droite "pascin"
19 × 16,50 cm – 7,68 × 6,50 in.

Provenance : Ancienne collection Abel Rambert
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : I - A. Rambert, G. Rambert, Pascin –
Catalogue raisonné – Peintures, aquarelles, pastels, dessins, Tome V, La Bibliothèque des Arts, Editions Abel Rambert, Paris, 2010,n° 397 p. 279, reproduit en noir et blanc p.224

II- Y.Hemin, G.Krohg, K.Perls, A.Rambert, Pascin, Catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels, dessins, Tome II, Abel Rambert, Paris, 1987, n°516 p.191, reproduit en noir et blanc

Commentaire : Set of two works; pencil, charcoal and watercolor and on paper, stamped with the signature lower elft, inscription by Lucy Krohg along the right edge, on the reverse, pencil; pencil and watercolor on paper, stamped with the signature lower right
Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 2 860 €

Lot 397

Ensemble de deux oeuvres

Vendu 2 860 € [$]

Ensemble de deux oeuvres
I- Dans la rue - 1915

Au verso
Femme au chapeau
Crayon

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 2 860 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour