Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 320 J. Pincas dit PASCIN 1885 - 1930 Brune aux yeux baissés - 1909

  • J. Pincas dit PASCIN 1885 - 1930 Brune aux yeux baissés - 1909 Huile sur papier marouflé sur toile
J. Pincas dit PASCIN 1885 - 1930
Brune aux yeux baissés - 1909
Huile sur papier marouflé sur toile
Signé en bas à droite "pascin"
Hauteur : 37 Largeur : 35,50 cm

Provenance : Vente Versailles, Me Blache, 13 mai 1964, lot 37
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : Y.Hemin, G.Krohg, K.Perls, A.Rambert, Pascin, Catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels, dessins, Tome II, Abel Rambert, Paris, 1987, n°143 p.101, reproduit en noir et blanc p. 52

Commentaire : Oil on paper laid down on canvas; signed lower right
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 320

Brune aux yeux baissés - 1909

Vendu 7 800 € [$]

Brune aux yeux baissés - 1909

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour