Vente Heavy Metal /Lot 2 Ingrid DONAT (née en 1957) Commode dite "Facettes" - 2011

  • Ingrid DONAT (née en 1957) Commode dite "Facettes" - 2011 Bronze sculpté à patine noire, intérieur habillé en laiton brossé
Ingrid DONAT (née en 1957)
Commode dite "Facettes" - 2011
Bronze sculpté à patine noire, intérieur habillé en laiton brossé
Prototype
Monogramme de l'artiste, cachet du fondeur Landowski et daté
Edition Carpenters Workshop Gallery

BLACK PATINATED AND CARVED BRONZE "FACETTES" CHEST BY INGRID DONAT - 2011
35.43 x 47.64 x 17.56 in.
Hauteur : 90 Largeur : 121 Profondeur : 44,60 cm

Provenance : Carpenters Workshop Gallery, Londres
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Cette commode sera reproduite dans la monographie "Ingrid Donat", Norma Editions, pp. 190, 191, 192, 193, 194 et 195 par Anne Bony.
Préface de Peter Marino. A paraître en novembre 2016.

Commentaire : Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur
Estimation 120 000 - 150 000 €

Vendu 226 200 €

Lot 2

Ingrid DONAT (née en 1957)

Vendu 226 200 € [$]

Ingrid DONAT (née en 1957)
Prototype

35.43 x 47.64 x 17.56 in.

Vendu 226 200 €

Vente : 3026
Date : 25 oct. 2016 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Heavy Metal