Vente « Un appartement Rive Droite » /Lot 76 IMPORTANT BUFFET A DEUX CORPS, TRAVAIL LOMBARD, PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE

  • IMPORTANT BUFFET A DEUX CORPS, TRAVAIL LOMBARD, PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE
IMPORTANT BUFFET A DEUX CORPS, TRAVAIL LOMBARD, PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE
En noyer mouluré et sculpté, la façade flanquée de pilastres, ouvrant par deux portes cintrées en partie haute, deux portes en partie basse à décor de réserves, l'intérieur en bois peint bleu et en partie doré aménagé d'étagères agrémentées de consoles d'applique et de feuillage, deux bustes d'anges aux écoinçons, reposant sur des pieds en boule aplatie à l'avant et droits à l'arrière, les côtés munis de poignées ; le relief en partie haute probablement de la fin du XVIIIème siècle associé
Hauteur : 269 cm. (106 in.), Largeur : 69 cm. (27 in.), Profondeur : 152 cm. (59 3/4 in.)

AN IMPORTANT WALNUT BUFFET A DEUX CORPS, LOMBARDY, FIRST HALF OF THE 18TH CENTURY

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 76

Vendu 19 500 € [$]

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com