Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 230 [ILLUSTRÉS] Ensemble de 4 livres illustrés modernes

  • [ILLUSTRÉS]  Ensemble de 4 livres illustrés modernes
[ILLUSTRÉS]
Ensemble de 4 livres illustrés modernes
– BOURNIQUEL (Camille). L'Enfant dans la cité des ombres. S. l., Le Livre contemporain et les Bibliophiles franco-suisses, 1978. Pet. in-folio (38 x 29 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, boîte.
Lithographies originales en couleurs d'Alfred Mannessier.
Tirage limité à 190 exemplaires numérotés (n° 140).

– RONSARD (Pierre de). Les Mascarades, combats et cartels. Paris, les Bibliophiles de France et de Normandie, 1975. In-4 (38 x 28 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Édition ornée de 15 eaux-fortes originales en couleurs d'Édouard Pignon dans le texte, certaines à double page.
Tirage limité à 176 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches et signés par l'artiste (n° 90 pour Charles Lefort).

– ÉLUARD (Paul). Le Dit de la force de l'amour. S. l., Éditions lithograv, 1962. In-folio (43 x 32 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Édition originale ornée de 34 lithographies originales, la pluaprt en couleurs, d'Antoni Guansé, dont la couverture.
Tirage limité à 115 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, signés par l'artiste (n° 61).

– PROUST (Marcel). Journées de lecture. Paris, le Livre contemporain & les Bibliophiles franco-suisses, 1969. In-folio (36,4 x 25,7 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, boîte.
Édition ornée de 27 eaux-fortes originales dans le texte de Pierre Lesieur, certaines à pleine page, dont 2 pour la couverture.
Tirage limité à 180 exemplaires numérotés ; l'un des 150 nominatifs (n° 97 pour M. Albert Debusscher).

Provenance :
2. Charles Lefort (souscription).

1. Étui sali.
2. Étui et dos de la chemise très légèrement salis.
3. Décharges des lithographies à certains ff.
4. Petites déchirures sans gravité à la boîte, dont le dos et les tranches sont insolés.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 327 €

Lot 230

[ILLUSTRÉS]

Vendu 1 327 € [$]

[ILLUSTRÉS]

Provenance :

1. Étui sali.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 327 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits