Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 229 ILIAZD Voskhishenie. [Paris], Éditions 41°, 1930.

  • ILIAZD Voskhishenie. [Paris], Éditions 41°, 1930.
ILIAZD Voskhishenie.
[Paris], Éditions 41°, 1930.
In-12 (19,2 x 13,4 cm), broché.

231 p.

Édition originale.
Un des 742 exemplaires sur papier « velenevoï » (n° 567), second papier après 8 exemplaires sur papier du Japon.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe à Ilya Erenbourg (1891-1967), daté du 11 avril 1930.
Ce roman en russe d'Iliazd, dont le titre signifie « ravissement », a été publié à Paris par sa propre maison d'édition, 41°, ainsi nommée car cela renvoie à la fois à la latitude de Tbilissi, le degré d'alcool de l'eau-de-vie et celui de la fièvre provoquée par le delirium tremens.

Petits défauts au brochage, notamment au dos, petits manques de papier en marge du feuillet de faux-titre (sans atteinte au texte) et des 2 derniers feuillets, papier bruni.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 074 €

Lot 229

ILIAZD Voskhishenie.
[Paris], Éditions 41°, 1930.

Vendu 1 074 € [$]

ILIAZD Voskhishenie.
[Paris], Éditions 41°, 1930.

231 p.

Édition originale.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 074 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits