Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 15 IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE, Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.

  • IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE,  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE,
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Idole janiforme, à double masque, aux flancs proéminents, maîtrisant deux fauves dressés de part et d'autre de ses oreilles écartées.
Patine verte.
Haut. : 11cm

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Lot 15

Vendu 780 € [$]

Patine verte.
Haut. : 11cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient