Vente Arts d’Orient /Lot 41 IDOLE AUX FAUVES EN BRONZE, LURISTAN, 8E-7E SIÈCLE AV.J.C.

  • IDOLE AUX FAUVES EN BRONZE, LURISTAN, 8E-7E SIÈCLE AV.J.C.
IDOLE AUX FAUVES EN BRONZE, LURISTAN, 8E-7E SIÈCLE AV.J.C.
Idole janiforme, parée d'une large ceinture, flanquée de deux protomes de fauves.
Patine verte.
Hauteur : 9,8 cm (3 3/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE JANIFORM IDOL, 8TH-7TH CENTURY B.C.

Estimation 1 200 - 1 400 €

Vendu 1 560 €

Lot 41

Vendu 1 560 € [$]

Patine verte.
Hauteur : 9,8 cm (3 3/4 in.)

Provenance:

Estimation 1 200 - 1 400 €

Vendu 1 560 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier