Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 133 [ICART].- LOUŸS (Pierre) Chrysis. Paris, s. n. [chez l'artiste ?], 1940.

  • [ICART].- LOUŸS (Pierre) Chrysis. Paris, s. n. [chez l'artiste ?], 1940.
[ICART].- LOUŸS (Pierre) Chrysis.
Paris, s. n. [chez l'artiste ?], 1940.
Grand in-8 (28,2 x 19,8 cm), maroquin saumon, au premier plat décor de filets courbes dorés et à l'œser noir figurant une femme nue avec partie en box saumon en gouttière, dos lisse avec titre-auteur-artiste-date dorés, tranches dorées, doublures de box saumon, gardes de peau velours brun-orangé, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alix).

[2] ff., 28 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTREE DE 15 EAUX-FORTES EN COULEURS, DONT 5 HORS TEXTE, DE LOUIS ICART.
Ouvrage réalisé sous la direction de Charles Meunier, dont le tirage est limité à 147 exemplaires ; celui-ci un des 125 sur papier vélin crème (n° 44).
Bel exemplaire dans une reliure mosaïquée et doublée d'Alix.

Carteret, IV, 252.

Infimes rousseurs et quelques petites traces en marge, petits frottements sur le box en tête du premier plat.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 274 €

Lot 133

Vendu 1 274 € [$]

[2] ff., 28 p., [2] ff.

Carteret, IV, 252.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 274 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3