Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 132 [ICART].- LA FONTAINE (Jean de) Les Amours de Psyché & de Cupidon. Paris, Éditions de la Cité, 1949.

  • [ICART].- LA FONTAINE (Jean de) Les Amours de Psyché & de Cupidon. Paris, Éditions de la Cité, 1949.
[ICART].- LA FONTAINE (Jean de) Les Amours de Psyché & de Cupidon.
Paris, Éditions de la Cité, 1949.
In-4 (33 x 25 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

ÉDITION ORNEE DE 24 POINTES-SECHES ORIGINALES EN COULEURS DE LOUIS ICART.
Tirage limité à 165 exemplaires numérotés ; l'un des 30 sur papier vélin d'Arches (n° 21) comprenant une suite des illustrations en deuxième état en sépia.

Couverture très légèrement brunie, des rousseurs et piqûres ; chemise et étui un peu frottés.

Estimation 500 - 800 €

Vendu 573 €

Lot 132

Vendu 573 € [$]

Estimation 500 - 800 €

Vendu 573 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3