Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 130 [ICART].- JACOBUS (Docteur) La Vie des seins. Paris, Georges Guillot, 1945.

  • [ICART].- JACOBUS (Docteur) La Vie des seins. Paris, Georges Guillot, 1945.
[ICART].- JACOBUS (Docteur) La Vie des seins.
Paris, Georges Guillot, 1945.
In-4 (27,9 x 22,4 cm), veau gris perle, plats de peau d'autruche bordeaux, avec une bordure ondulante côté mors, sur le plat supérieur deux bandes et une pastille de veau gris perle mosaïquées portant le titre en lettres dorées, sur le plat inférieur nom de l'illustrateur doré sur une pastille de veau gris perle mosaïquée enchâssant une pastille de peau d'autruche bordeaux, dos lisse avec titre doré à la chinoise, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alain Devauchelle - 2007).

ORNE DE 15 AQUATINTES ORIGINALES EN COULEURS DE LOUIS ICART, DONT 5 A DOUBLE PAGE, CERTAINES REHAUSSEES AUX CRAYONS DE COULEURS.
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés ; l'un des 10 du tirage de tête sur papier du Japon super nacré (n° 9), contenant un dessin original en couleurs signé, trois états des eaux-fortes sur papier du Japon et un cuivre encré (ici manquant).
Bel exemplaire de ce livre rare.

Le cuivre encré qui accompagne les exemplaires de tête est ici manquant.

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 2 294 €

Lot 130

Paris, Georges Guillot, 1945.

Vendu 2 294 € [$]

Paris, Georges Guillot, 1945.

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 2 294 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3