Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 49 HUYSMANS (Joris-Karl) Croquis parisiens. Paris, Henri Vaton, 1880.

  • HUYSMANS (Joris-Karl) Croquis parisiens. Paris, Henri Vaton, 1880.
HUYSMANS (Joris-Karl) Croquis parisiens.
Paris, Henri Vaton, 1880.
Pet. in-8 (22,2 x 15,6 cm), veau rouille, décor par ponçage de la peau de petites bandes irrégulières presque parallèles, carrés à l'œser jaune, auteur, titre, illustrateur et date à l'œser turquoise en gouttière, dos lisse, titre à l'œser turquoise, doublures de veau rouille poncé irrégulièrement, gardes de peau velours moutarde, non rogné, couvertures conservées, chemise et étui (F. Brindeau - 2003).

Édition originale.
ORNÉE DE 8 EAUX-FORTES ORIGINALES HORS TEXTE : 4 DE JEAN-LOUIS FORAIN ET 4 DE JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI.
Sans les 2 eaux-fortes qui avaient été refusées.
Exemplaire sur papier vergé de Hollande (justification absente).

Vicaire, IV, 472.

Quelques légères rousseurs.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 911 €

Lot 49

Paris, Henri Vaton, 1880.

Vendu 1 911 € [$]

Paris, Henri Vaton, 1880.

Édition originale.

Vicaire, IV, 472.

Quelques légères rousseurs.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 911 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3