Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 48 * HURTADO DE MENDOZA (Diego) ? Vie de Lazarille de Tormès. Paris, Launette, 1886.

  • * HURTADO DE MENDOZA (Diego) ? Vie de Lazarille de Tormès. Paris, Launette, 1886.
* HURTADO DE MENDOZA (Diego) ? Vie de Lazarille de Tormès.
Paris, Launette, 1886.
Grand in-8 (28 x 18 cm), veau raciné, dos à nerfs avec pièce de titre en maroquin rouge, pièce avec nom du traducteur en maroquin olive, fleurons à froid, décor à froid des nerfs se prolongeant sur les plats, tranches dorées, cadre intérieur de veau raciné orné de deux filets dorés (un gras et un en pointillé) et de fleurons d'angle dorés, couvertures et dos conservés, étui (Ch. Meunier).

[3] ff., XXII p., [1] f., 146 p ., [1] f.

Nouvelle édition, " de grand luxe ".
ILLUSTRÉE DE 11 EAUX-FORTES ORIGINALES ET DE NOMBREUSES VIGNETTES DANS LE TEXTE DE MAURICE LELOIR.
Tirage limité à 106 exemplaires numérotés, celui-ci un des 50 exemplaires sur papier du Japon (n° 91) accompagnés d'une triple suite des eaux-fortes et d'une suite des vignettes sur papier du Japon reliée in-fine, cette dernière bénéficiant de ses propre titre, faux-titre et couvertures.
Exemplaire enrichi de 2 eaux-fortes supplémentaires de Ricardo de Los-Rios (montées sur onglets entre les p. 26-27 et 94-95).
Traduction française, par Morel-Fatio, de ce chef-d'œuvre du récit picaresque.
Bel exemplaire en veau raciné de Charles Meunier.

Vicaire, VII, 1040.

Le dessin au lavis prévu pour ce tirage est en déficit, dos légèrement passé, menus frottements aux coins, des défauts à l'étui (frotté et fragilisé).

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 700 - 900 €

Vendu 394 €

Lot 48

Paris, Launette, 1886.

Vendu 394 € [$]

Paris, Launette, 1886.

Vicaire, VII, 1040.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 394 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3