Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 45 HUGO (Victor) Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862.

  • HUGO (Victor) Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862.
HUGO (Victor) Les Misérables.
Paris, Pagnerre, 1862.
10 vol. in-8 (22,3 x 13,7 cm), demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).

Édition originale.
" Ouvrage capital et universellement estimé. […] Ce roman […] parut le même jour, à Paris, à Bruxelles, à Leipzig, à Londres, à Milan, à Madrid, à Rotterdam, à Varsovie, à Pesth et à Rio de Janeiro " (Carteret).
Tous les volumes sont à l'adresse de Pagnerre, quelques-uns avec la mention fictive de troisième édition.

Carteret, Trésor, I, 421.

Très faibles frottements aux dos, coins un peu émoussés, quelques rousseurs. Petit manque angulaire aux deux 1ers ff. du t. 9.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 892 €

Lot 45

HUGO (Victor) Les Misérables.
Paris, Pagnerre, 1862.

Vendu 892 € [$]

HUGO (Victor) Les Misérables.
Paris, Pagnerre, 1862.

Édition originale.

Carteret, Trésor, I, 421.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 892 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3