Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 46 HUGO (Victor) Les Burgraves, trilogie. Paris, E. Michaud, 1843.

  • HUGO (Victor) Les Burgraves, trilogie. Paris, E. Michaud, 1843.
HUGO (Victor) Les Burgraves, trilogie.
Paris, E. Michaud, 1843.
In-8 (22,3 x 13,3 cm), demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats et les coins, dos à nerfs orné, tranches dorées (Petit succr de Simier).

XXIX p., 188 p., [2] ff.

Édition originale.
Exemplaire de seconde émission avec la correction du mot " heure " p. 14 (Bertin, n° 179).

Vicaire, IV, 300-301. Bertin, Chronologie des livres de Victor Hugo, n° 179.

Coins émoussés, des frottements aux mors et coiffes, des rousseurs, plus prononcées sur les premiers ff, mouillure angulaire en pied des 10 premières pages, couvertures non conservées.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 127 €

Lot 46

Paris, E. Michaud, 1843.

Vendu 127 € [$]

Paris, E. Michaud, 1843.

XXIX p., 188 p., [2] ff.

Édition originale.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 127 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3