Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 103 Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 Femme à la fontaine dans une cour de ferme

  • Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 Femme à la fontaine dans une cour de ferme Huile sur panneau, une planche, renforcée
Hubert Robert Paris, 1733 - 1808
Femme à la fontaine dans une cour de ferme
Huile sur panneau, une planche, renforcée
Annoté 'M. D(...)' sur le cadre au revers

'WOMAN AT A FOUNTAIN IN A FARMYARD', OIL ON PANEL, BY H. ROBERT
Hauteur : 24,50 Largeur : 33 cm

Provenance : Vente anonyme, Paris, Galerie Charpentier, 24 mai 1955, n° 156 ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Million & Robert - Loudmer, 22 mars 1995, n° 6 (le catalogue de vente indique que l'œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Joseph Baillio au Wildenstein Institute) ;

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 25 980 €

Lot 103

Vendu 25 980 € [$]

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 25 980 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures