Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 121 HORAPOLLON De sacris Aegyptiorum notis. Aegyptiacè expressis libri duo, iconibus illustrati et aucti. Paris, Galliot du Pré et Jean Ruelle, 1574.

HORAPOLLON De sacris Aegyptiorum notis. Aegyptiacè expressis libri duo, iconibus illustrati et aucti.
Paris, Galliot du Pré et Jean Ruelle, 1574.
Petit in-8 (15, 3 x 9,3 cm), veau blond, deux jeux de filets dorés en encadrement des plats, fleurons d'angles dorés, dos à nerfs orné avec pièce de titre rouge, tranches dorées, triples filets dorés intérieurs (R. Muller suc. Thouvenin).

[8] ff., 107 p., [1] f. (signatures : *8 A-N8, O4).

Beau livre d'emblèmes.
ILLUSTRÉ D'UN ENCADREMENT AU TITRE ET DE 193 FIGURES GRAVÉES SUR BOIS QUI ONT ÉTÉ ATTRIBUÉES À JEAN COUSIN OU JEAN GOUJON.
Texte sur deux colonnes, en français et en latin. La traduction est anonyme.
Bel exemplaire de ce livre d'emblèmes répondant à la passion de la Renaissance par les hiéroglyphes.

Provenance :
- Plesseix de La Rue (ex-libris manuscrit).
- Gunterberger (Bibliothèque française de M. Gunterberger, 1872, n° 1264).

Brunet III, 343. Mortimer, French 16th Century Books, n° 316. USTC, 34929.

Quelques frottements aux coins et en tête des plats, petites restaurations aux charnières, dos légèrement assombri, petite mouillure sur le titre et les 8 premiers ff., papier légèrement bruni, petit défaut de papier en pied des ff. de la p. 80 jusqu'à la fin du volume.

Estimation 900 - 1 200 €

Vendu 1 390 €

Lot 121

Vendu 1 390 € [$]

Beau livre d'emblèmes.

Provenance :

Estimation 900 - 1 200 €

Vendu 1 390 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits