Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 44 HOMÈRE Nausikaa. Paris, l'Édition d'art H. Piazza, 1899.

  • HOMÈRE Nausikaa. Paris, l'Édition d'art H. Piazza, 1899.
HOMÈRE Nausikaa.
Paris, l'Édition d'art H. Piazza, 1899.
In-4 (32,2 x 28 cm) entièrement monté sur onglets, box acajou, plat supérieur orné du titre en grandes lettres ajourées au palladium, reprises comme une ombre en filets horizontaux dorés, sur fond de filets horizontaux au palladium, au plat inférieur reprise partielle de ce décor, dos lisse muet orné de filets horizontaux au palladium, tête dorée, doublures et gardes de peau velours taupe, couvertures conservées, chemise et étui (M. Richard - 1991).

ÉDITION ORNÉE DE COMPOSITIONS DE GASTON DE LATENAY, FINEMENT AQUARELLÉES À LA MAIN.
Tirage à 400 exemplaires numérotés ; l'un des 330 sur papier vélin d'Arches fort (n° 193). Enrichi d'un spécimen de l'édition sous couverture illustrée, relié in fine.

Carteret, Illustrés, IV, p. 235.

Petite déchirure en pied du f. de titre, avec manque dans l'épaisseur du papier ; quelques rares décharges des illustrations. Dos de la chemise un peu passé.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 039 €

Lot 44

HOMÈRE Nausikaa.

Vendu 2 039 € [$]

HOMÈRE Nausikaa.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 039 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3