Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 43 HOFFMANN (Ernst Theodor Amadeus) Contes fantastiques, tirés des Frères de Sérapion et des Contes nocturnes. Paris, Librairie des bibliophiles, Jouaust, 1883.

HOFFMANN (Ernst Theodor Amadeus) Contes fantastiques, tirés des Frères de Sérapion et des Contes nocturnes.
Paris, Librairie des bibliophiles, Jouaust, 1883.
2 vol. in-8 (22,5 x 13,6 cm), demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures conservées (S. David).

I : [2] ff., VIII, 306 p., [1] f.- II : [2] ff., 308 p., [2] ff.

ÉDITION ORNÉE DE 8 FIGURES HORS TEXTE D'ADRIEN LALAUZE GRAVÉES SUR CUIVRE.
Tirage limité à 220 exemplaires numérotés en grand papier ; l'un des 20 sur papier de Chine, second papier (n° 28), avec les figures en deux états.

Vicaire, I, 596 et IV, 158.

Quelques rousseurs éparses à certains ff. ; quelques feuillets un peu froissés en coin à la fin du deuxième volume. Très légers frottements aux coins.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 127 €

Lot 43

Vendu 127 € [$]

Vicaire, I, 596 et IV, 158.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 127 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3