Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 226 HOCKNEY (David) My Window. Cologne, Art Edition Taschen, SUMO, 2019.

  • HOCKNEY (David) My Window. Cologne, Art Edition Taschen, SUMO, 2019.
HOCKNEY (David) My Window.
Cologne, Art Edition Taschen, SUMO, 2019.
In-folio (38,5 x 50 cm), cartonnages en toile, coffret de luxe.

Édition originale.
David Hockney, artiste pop britannique, célèbre pour sa série des piscines réalisée à Los-Angeles, ne cesse de faire évoluer son art en essayant de nouvelles techniques de création. Dans ce livre d'artiste, il présente 120 dessins réalisés entre 2009 et 2012 montrant l'évolution saisonnière du paysage vue par la fenêtre de sa maison du Yorkshire.
Tirage de luxe à 1 000 exemplaires et 40 épreuves d'artiste, divisé en 4 séries de 250, chacune comprenant un tirage d'un dessin différent. Notre exemplaire est issu de la série n° 501 à 750 (n° 560). Le tirage (impression jet d'encre) qui accompagne notre exemplaire (n° 60/250) reproduit le dessin « No. 610 », réalisé le 23 décembre 2010 (43,2 x 56 cm). Le livre et le tirage sont tous deux signés par David Hockney. La justification mentionne également un tirage ordinaire à 1 000 exemplaires.

Parfait état.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 21 484 €

Lot 226

HOCKNEY (David) My Window.

Vendu 21 484 € [$]

HOCKNEY (David) My Window.

Édition originale.

Parfait état.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 21 484 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits