Vente L'univers du créateur de Tintin /Lot 156 HERGÉ TINTIN – N° 20

  • HERGÉ TINTIN – N° 20 TINTIN AU TIBET Casterman, 1960. Tirage de tête, dos carré toilé jaune, édition numérotée et signée 4/100. Album e
HERGÉ
TINTIN – N° 20
TINTIN AU TIBET
Casterman, 1960. Tirage de tête, dos carré toilé jaune, édition numérotée et signée 4/100. Album exceptionnellement enrichi d'un dessin dédicace représentant Tintin et Milou en buste, signé et daté du mois d'octobre 1960. Album à l'état strictement neuf, coins et coiffes piquants. Les plats immaculés, sans aucune griffure, le dos parfait et non insolé. Rarissime dans cet état.
Album en outre enrichi d'un étui cartonné des Studios Hergé réalisé spécialement pour cet ouvrage - connu à seulement 3 exemplaires - recouvert de simili cuir rouge, estampé dans le coin inférieur du 1er plat des portraits de Tintin et Milou estampés or.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 38 174 €

Lot 156

HERGÉ
TINTIN – N° 20

Vendu 38 174 € [$]

HERGÉ
TINTIN – N° 20
TINTIN AU TIBET

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 38 174 €

Vente : 2546
Date : 24 mai. 2014 14:00

Tél. +33 1 42 99 20 11

L'univers du créateur de Tintin