Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 190 Henri-Pierre DANLOUX Paris, 1753 - 1809 Portrait d'une mère et de ses deux enfants dans un intérieur

  • Henri-Pierre DANLOUX Paris, 1753 - 1809 Portrait d'une mère et de ses deux enfants dans un intérieur Huile sur toile (Toile d'origin.
Henri-Pierre DANLOUX Paris, 1753 - 1809
Portrait d'une mère et de ses deux enfants dans un intérieur
Huile sur toile (Toile d'origine)

Portrait of a mother and her two children, oil on canvas, by H. P. Danloux
Hauteur : 22,50 Largeur : 19 cm

Commentaire : Admirateur de Greuze et peintre de scènes de genre et de portraits, Danloux présente dans le paysage français la singularité d'avoir été séduit par la manière des artistes anglais, qu'il put fréquenter à Rome puis lors d'un exil outre-Manche pendant la Révolution. Il peignit un certain nombre de portraits de famille qu'il préparait volontiers par de petites esquisses comme celle que nous présentons, sous le lot 190, qui peut être comparée au portrait de la famille Maigret de Sérilly (1786, collection particulière), mais aussi des scènes de vie intime plus originales comme celle - inédite - figurant sous le lot 191.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 190

Vendu 3 900 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle