Vente Art impressionniste & moderne 1 incluant « de la collection Dina Vierny » /Lot 17 Henri MATISSE (Cateau-Cambrésis,1869-Nice,1954) DINA A LA COUVERTURE FLEURIE, 1941

  • Henri MATISSE (Cateau-Cambrésis,1869-Nice,1954) DINA A LA COUVERTURE FLEURIE, 1941 Dessin à l'encre sur papier
Henri MATISSE (Cateau-Cambrésis,1869-Nice,1954)
DINA A LA COUVERTURE FLEURIE, 1941
Dessin à l'encre sur papier
signé et daté en bas à gauche "Henri Matisse 41"
Hauteur : 21 Largeur : 26 cm

Provenance : Collection Dina Vierny, Paris

Expositions : Paris, Galerie Louis Carré, "Dessins par Henri Matisse", 1941
Paris, Galerie Dina Vierny, "Matisse", mai à juillet 1980, reproduit p. 57
Nice, Musée Matisse, "Henri Matisse, dessins", 1989, reproduit p. 27
Mexico, Museo Dolores Olmedo Patino, "Negro y Blanco, Dibujos de Henri Matisse", juin à octobre 1998

Commentaire : "DINA A LA COUVERTURE FLEURIE", INK ON PAPER, SIGNED AND DATED LOWER LEFT
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 187 674 €

Lot 17

Vendu 187 674 € [$]

Dessin à l'encre sur papier
Hauteur : 21 Largeur : 26 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 187 674 €

Vente : 2456
Date : 02 déc. 2013 20:00

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Art impressionniste & moderne 1 incluant « de la collection Dina Vierny »