Vente Art moderne /Lot 36 Henri LAURENS (Paris, 1885 - Paris, 1954) TETE DE FEMME, 1917

  • Henri LAURENS (Paris, 1885 - Paris, 1954) TETE DE FEMME, 1917 Gouache, fusain et collage sur carton fin
Henri LAURENS (Paris, 1885 - Paris, 1954)
TETE DE FEMME, 1917
Gouache, fusain et collage sur carton fin
signé et daté en bas vers la gauche: "LAURENS.17"
33 x 24,5 cm (12 7/8 x 9 5/8 in)

"TETE DE FEMME, 1917"; GOUACHE, CHARCOAL AND COLLAGE ON THIN CARDBOARD; SIGNED AND DATED LOWER LEFT
Hauteur : 33 Largeur : 24,50 cm

Provenance : Galerie Simon, Paris (n° de stock: 10281)
Lucien Lefèbvre-Foinet, Paris
Collection Madame Richet, Paris
Par descendance à l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, "Henri Laurens, Le cubisme, constructions et papiers collés 1915-1919", 18 décembre 1985-16 février 1986, n°49, reproduit en couleurs p. 58

Bibliographie : Isabelle Monod-Fontaine et Quentin Laurens, "Tête de femme 1916-1917, Eléments pour une réattribution", in. "Henri Laurens. Rétrospective", Villeneuve d'Ascq, Musée d'Art Moderne de la Communauté urbaine de Lille, 12 décembre 1992 - 12 avril 1993, reproduit p. 35

Cette oeuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l'oeuvre d'Henri Laurens actuellement en préparation par Monsieur Quentin Laurens

Commentaire : Un certificat de Monsieur Quentin Laurens sera remis à l'acquéreur
Estimation 100 000 - 120 000 €

Vendu 143 046 €

Lot 36

TETE DE FEMME, 1917

Vendu 143 046 € [$]

TETE DE FEMME, 1917

Lucien Lefèbvre-Foinet, Paris

Vendu 143 046 €

Vente : 1894
Date : 30 nov. 2010 20:30

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Art moderne