Vente Impressionniste & Moderne I /Lot 33 Henri LAURENS 1885 - 1954 Femme debout au miroir - 1929

  • Henri LAURENS 1885 - 1954 Femme debout au miroir - 1929 Terre cuite rouge
Henri LAURENS 1885 - 1954
Femme debout au miroir - 1929
Terre cuite rouge
Epreuve signée du monogramme et numérotée "HL EA 4"
Hauteur : 20,5 cm

Provenance : Cadeau de l'artiste à Edmond Bomsel, Paris
Galerie Louise Leiris, Paris (n° stock : 17327)
Collection particulière, Paris (acquis en 1993)
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Paris, Galerie Louise Leiris, Henri Laurens, 60 terres cuites, mai-juillet 1998, n°37 (non paginé, un autre exemplaire)

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la Galerie Louise Leiris.

Red terracotta; signed with the monogram and numbered

Height: 8 1/8 in.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 33 800 €

Lot 33

Henri LAURENS 1885 - 1954
Femme debout au miroir - 1929

Vendu 33 800 € [$]

Henri LAURENS 1885 - 1954
Femme debout au miroir - 1929
Terre cuite rouge
Hauteur : 20,5 cm

Height: 8 1/8 in.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 33 800 €

Vente : 3217
Date : 30 mai. 2017 19:00

Impressionniste & Moderne I