Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 97 Henri-Guillaume Schlesinger Francfort-sur-le-Main, 1814 - Neuilly-sur-Seine, 1893 Portrait de femme à la robe rose et à la veste bleue, Madame Hélène Mar (?)

Henri-Guillaume Schlesinger Francfort-sur-le-Main, 1814 - Neuilly-sur-Seine, 1893
Portrait de femme à la robe rose et à la veste bleue, Madame Hélène Mar (?)
Huile sur panneau, une planche
Signé et daté 'H. Schlesinger / 1849' en bas à gauche
Une ancienne étiquette annotée 'Madame / Hélène Mar(...)' au verso

Hauteur : 37 Largeur : 29,50 cm

Provenance : Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : Oil on panel, signed and dated
14,57 x 11,61 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 2 080 €

Lot 97

Vendu 2 080 € [$]

14,57 x 11,61 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 2 080 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage