Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 33 Henri de Toulouse-Lautrec Albi, 1864 - Château Malromé, 1901 Recto : Etude du portrait de Monsieur Jacques Saint-Céré lors du procès Arton en 1896 ; Verso : Etude de personnages lors du procès

Henri de Toulouse-Lautrec Albi, 1864 - Château Malromé, 1901
Recto : Etude du portrait de Monsieur Jacques Saint-Céré lors du procès Arton en 1896 ; Verso : Etude de personnages lors du procès
Crayon noir
Cachet du monogramme de l'artiste (L.1338) en bas à gauche
(Légèrement insolé)

FRONT : 'PORTRAIT OF M. JACQUES SAINT-CERE', BLACK CHALK, BY H. DE TOULOUSE-LAUTREC
Hauteur : 11,50 Largeur : 19 cm

Bibliographie : Madeleine G. Dortu, 'Toulouse-Lautrec et son œuvre', New-York, 1971, tome VI, p.699, D.4.084 et D.4.085, repr.

Commentaire : Jacques Saint-Céré est le pseudonyme de Monsieur Armand Rosenthal (1855-1898) rédacteur au journal 'Le Figaro'. Il assista au procès Arton, un financier accusé de détournements de fonds et d'abus de confiance en 1896 et finalement acquitté.
Il existe un autre dessin de cette figure, un croquis à la plume répertorié par Dortu sous le numéro D.1.543.

Estimation 4 500 - 5 500 €

Vendu 5 846 €

Lot 33

Vendu 5 846 € [$]

Crayon noir
(Légèrement insolé)

Estimation 4 500 - 5 500 €

Vendu 5 846 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures