Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 34 Henri de Toulouse-Lautrec Albi, 1864 - Château Malromé, 1901 Le danseur, vers 1879-1881

  • Henri de Toulouse-Lautrec Albi, 1864 - Château Malromé, 1901 Le danseur, vers 1879-1881 Crayon noir
Henri de Toulouse-Lautrec Albi, 1864 - Château Malromé, 1901
Le danseur, vers 1879-1881
Crayon noir
Cachet du monogramme de l'artiste (L.1338) en bas à gauche
(Légèrement insolé)

'THE DANCER', BLACK CHALK, BY H. DE TOULOUSE-LAUTREC
Hauteur : 26 Largeur : 17 cm

Bibliographie : Madeleine G. Dortu, 'Toulouse-Lautrec et son œuvre', New-York, 1971, tome IV, p. 253, D.1.542, repr.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 598 €

Lot 34

Le danseur, vers 1879-1881

Vendu 2 598 € [$]

Le danseur, vers 1879-1881
Crayon noir
(Légèrement insolé)

Hauteur : 26 Largeur : 17 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 598 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures