Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 41 HENNIQUE (Léon) La Mort du duc d'Enghien. Paris, Tresse & Stock, 1886.

  • HENNIQUE (Léon) La Mort du duc d'Enghien. Paris, Tresse & Stock, 1886.
HENNIQUE (Léon) La Mort du duc d'Enghien.
Paris, Tresse & Stock, 1886.
In-8 (24,9 x 16,4 cm), chagrin marron foncé, sur les plats vaste décor de cuir repoussé et teinté illustrant la pièce, dos à nerfs, encadrement intérieur d'un listel de chagrin rouge avec fleurs de lys dorées aux angles, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (reliure du début du XXe s.).

Édition originale, ORNÉE DE 6 FIGURES DANS LE TEXTE D'HENRI DUPRAY GRAVÉES À L'EAU-FORTE PAR L. MULLER.
Tirage limité à 150 exemplaires numérotés ; l'un des 130 sur papier vélin de Hollande (n° 102), signés par l'éditeur.
Une note manuscrite sur la dernière garde blanche indique qu'il s'agit d'une des premières pièces jouées au Théâtre libre d'Antoine.
Les décors en cuir repoussé de la reliure sont signés R. Prath.
Envoi autographe de R. Prath ( ?) à " mon très cher ami Marcel Colbet ".

Provenance :
Marcel Colbet (envoi).

Très légers frottements à la reliure. Légères rousseurs.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 319 €

Lot 41

Paris, Tresse & Stock, 1886.

Vendu 319 € [$]

Paris, Tresse & Stock, 1886.

Provenance :
Marcel Colbet (envoi).

Estimation 400 - 500 €

Vendu 319 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3