Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 193 HELLEU (Paul-César) Catalogue des pointes-sèches d’Helleu. Paris, Lemercier, 1897.

  • HELLEU (Paul-César) Catalogue des pointes-sèches d’Helleu. Paris, Lemercier, 1897.
HELLEU (Paul-César)
Catalogue des pointes-sèches d'Helleu.

Paris, Lemercier, 1897.
In-folio, demi-maroquin à coins de Babouot.

Édition ornée de pointes-sèches de Paul-César Helleu reproduites en héliographie, avec timbre sec de l'éditeur au verso. Ex. n° 5 sur papier du Japon. Ex-libris non identifié.
Corps d'ouvrage partiellement désolidarisé de la reliure, reliure frottée, Papier un peu bruni en tête.

Estimation 600 - 800 €

Lot 193

HELLEU (Paul-César) Catalogue des pointes-sèches d’Helleu.
Paris, Lemercier, 1897.

Estimation 600 - 800 € [$]

HELLEU (Paul-César)

Paris, Lemercier, 1897.

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 14:00
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4