Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 192 HARDELLET (André) Les Chasseurs. [Paris], Pauvert, 1966.

  • HARDELLET (André) Les Chasseurs. [Paris], Pauvert, 1966.
HARDELLET (André)
Les Chasseurs.

[Paris], Pauvert, 1966.
In-8 étroit, broché.

Édition originale, sans grand papier. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à Jean-Paul Miguet.

JOINTS

- D'ANIELL (P.). Solange. Paris, Cabinet du livre, 1927. Grand in-12, broché.
Édition ornée d'eaux-fortes de Sylvain Sauvage.
Ex. n° 93 sur papier vélin d'Arches. Sans la suite prévue pour ce tirage.

- VILLEBOEUF (André). Papahouette. Paris, Librairie de France, [1931]. Grand in-8, broché, étui.
Édition ornée d'eaux-fortes de l'auteur.
Ex. n° 37 sur papier Van Gelder, enrichi d'un envoi à pleine page signé de l'auteur à Irène Montadet (?). Étui sali.

- GÉRALDY (Paul). Toi et moi. Paris, Francis Guillot, [1938]. In-4, broché, chemise, étui.
Édition ornée de compositions gravées au repérage de Louis Maccard.
Exemplaire d'artiste. Petites faiblesses au brochage, étui défraîchi.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 191 €

Lot 192

HARDELLET (André) Les Chasseurs.
[Paris], Pauvert, 1966.

Vendu 191 € [$]

HARDELLET (André)
Les Chasseurs.

[Paris], Pauvert, 1966.
In-8 étroit, broché.

JOINTS

Estimation 400 - 500 €

Vendu 191 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 14:00
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4