Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 452 Hans SEILER 1907 - 1986 Ensemble de cinq oeuvres

  • Hans SEILER 1907 - 1986 Ensemble de cinq oeuvres I. Rivière aux peupliers - 1972
Hans SEILER 1907 - 1986
Ensemble de cinq oeuvres
I. Rivière aux peupliers - 1972
Gouache sur papier
Signé et daté en bas à droite «SEILER 72»
16,50 × 19 cm – 6,50 × 7,48 in.

II. Courbe de la Dordogne - 1958
Gouache sur papier
Signé et daté en bas à gauche «Seiler 58»
25,30 × 31,90 cm – 9,96 × 12,56 in.

III. Bord de mer - 1965
Gouache sur papier
Signé et daté en bas à droite «SEILER 1965»
18,30 × 20,90 cm – 7,20 × 8,23 in.

IV. Le bouquet sur le mur à
La Roque-Gageac
Gouache sur papier
Signé en bas à droite «SEILER»
22,80 × 27,80 cm – 8,98 × 10,94 in.

V. La Grange - 1975
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite «Seiler 75»
60 × 92 cm – 23,62 × 35,43 in.

Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Set of five works; gouache on paper, signed and dated lower right; gouache on paper, signed and dated lower left; gouache on paper, signed and dated lower right; gouache on paper, signed lower right; oil on canvas, signed and dated lower right
Estimation 1 400 - 1 900 €

Vendu 2 600 €

Lot 452

Hans SEILER 1907 - 1986
Ensemble de cinq oeuvres

Vendu 2 600 € [$]

Hans SEILER 1907 - 1986
Ensemble de cinq oeuvres
Gouache sur papier

Gouache sur papier

III. Bord de mer - 1965
Gouache sur papier

IV. Le bouquet sur le mur à
La Roque-Gageac
Gouache sur papier

V. La Grange - 1975
Huile sur toile

Estimation 1 400 - 1 900 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour