Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 441 Hans REICHEL 1892 - 1958 Composition - 1950

  • Hans REICHEL 1892 - 1958 Composition - 1950 Aquarelle et encre sur papier
Hans REICHEL 1892 - 1958
Composition - 1950
Aquarelle et encre sur papier
Signé du monogramme, daté et numéroté en bas à droite "R/1950/N°42"
Hauteur : 22,70 Largeur : 35,10 cm

Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Londres, Hannover Gallery, Janvier-Février 1959, n°6 (selon une étiquette au dos)
New York, World House Galleries, n°42 (selon une étiquette au dos)

Commentaire : Watercolor and ink on paper; signed with the monogram, dated and numbered lower right
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 441

Hans REICHEL 1892 - 1958
Composition - 1950

Vendu 5 200 € [$]

Hans REICHEL 1892 - 1958
Composition - 1950
Aquarelle et encre sur papier

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour