Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 435 Hans REICHEL 1892 - 1958 Composition - 1927

  • Hans REICHEL 1892 - 1958 Composition - 1927 Huile sur toile marouflée sur carton
Hans REICHEL 1892 - 1958
Composition - 1927
Huile sur toile marouflée sur carton
Signée de l'initiale à droite "R", contresignée, datée et dédicacée au dos "Reichel / 1927 N°9/ für Frau Alice Heidmann/ Weihnharten 1932 Paris"
Hauteur : 18,30 Largeur : 20,50 cm

Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Villeneuve sur Lot, Biennale 1971 (selon une étiquette au dos)

Commentaire : Oil on canvas laid down cardboard ; signed with the initial on the right, signed again, dated and dedicated on the reverse
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 10 400 €

Lot 435

Hans REICHEL 1892 - 1958
Composition - 1927

Vendu 10 400 € [$]

Hans REICHEL 1892 - 1958
Composition - 1927

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 10 400 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour