Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 191 HAMILTON (Antoine) Mémoires du comte de Grammont. Paris, Salmon, 1825.

  • HAMILTON (Antoine) Mémoires du comte de Grammont. Paris, Salmon, 1825.
HAMILTON (Antoine)
Mémoires du comte de Grammont.

Paris, Salmon, 1825.
In-8, veau glacé décoré de l'époque.

Édition ornée d'un portrait-frontispice gravé par Bonvoisin tiré sur papier de Chine. Reliure très frottée.

JOINTS

- CHAMPFLEURY. Le Violon de faïence. Paris, Conquet, 1885. In-12, demi-maroquin à coins bleu de Champs.
Édition ornée de 34 eaux-fortes de J. Adeline. Ex. n° 433 sur papier vélin du Marais.
- RITCHIE (Leitch). Walter Scott et les Écossais. Paris, Desenne, 1835. In-8, maroquin long grain décoré de l'époque.
Édition originale en langue française, ornée de gravures de Cattermole. Des rousseurs, quelques défauts à la reliure.
- [BRILLAT-SAVARIN]. Physiologie du goût (…).Paris, Sautelet et Mesnier, 1829. 2 vol. in-8 demi-basane blonde à coins de l'époque.
Troisième édition. Frontispices absents.
- DELILLE (Jacques). Les trois Règnes de la nature. Paris, Nicolle, Guiguet et Michaud, imprimerie Mame, 1808. 2 volumes petit in-12, veau décoré de l'époque.
Sans les frontispices et les figures, une tache au premier plat du t. I, petits frottements aux coins.
- MILLEVOYE (Charles-Hubert). Œuvres. Paris, Ladvocat, 1822. 4 volumes in-8, veau glacé décoré de Duplanil fils, armes en queue du dos.
Frontispice par Devéria. De la bibliothèque d'A. Gitton du Plessis. Quelques frottements aux reliures.

Estimation 700 - 900 €

Lot 191

HAMILTON (Antoine) Mémoires du comte de Grammont.
Paris, Salmon, 1825.

Estimation 700 - 900 € [$]

HAMILTON (Antoine)

Paris, Salmon, 1825.

JOINTS

Estimation 700 - 900 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 14:00
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4